Unsere  Schule

Interessante Zahlen

0
Schüler
0
im Offenen Ganztag
0
in Arbeitsgemeinschaft

UNSER TEAM

Unsere Klassenlehrerinnen im Schuljahr 2021/22 sind:

  • Klasse 1/2 a Frau Christa Besold
  • Klasse 1/2 b Frau Michaela Härtl
  • Klasse 1/2 c Frau Johanna Reger
  • Klasse 3/4 a Frau Sabrina Zwerenz
  • Klasse 3/4 b Frau Lucia Stierstorfer
  • Klasse 3/4 c Frau Maria Fritsch

Weitere Lehrkräfte: Frau Daniela Faltenbacher, Frau Petra Raithel, Frau Verena Dietl, Frau Kristina Hacker

Fachkräfte: Herr Pfarrer Andreas Kraft, Frau Pfarrerin Cornelia Kraft, Frau Christine Hecht, Frau Edith Konrad, Frau Klara Sticht, Frau Ute Müller, Frau Natalija Messer

Schulverwaltung: Frau Michaela Teubner

Jugendsozialarbeiterin: Frau Carolin Kellner

Leitung OGT: Frau Natalija Messer

IT-Fachmann: Herr Hubert Ernstberger 

Zuständigkeiten in der Schule 2020/2021

Petra Andritzky

Petra Andritzky

Schulleiterin
Christa Besold

Christa Besold

Stellvertretende Schulleiterin
Rico Brosch

Rico Brosch

Hausmeister

Sportbeauftragte

Fritsch Maria, Lehrerin
Zwerenz Sabrina, Lehrerin

Systembetreuer

Reger Johanna, Rektorin
Ernstberger Hubert
Zwerenz Sabrina, Lehrerin

Vertretungsplanung

Besold Christa, Studienrätin
Stierstorfer Lucia, Lin

Lehrplanbeauftragte

Besold Christa, Studienrätin

Inklusion

Hacker Kristina, Studienrätin im Förderschuldienst

Ersthelfer

Kellner Carolin, Jugendsozialarbeiterin

Schulhaus

Stettner Martin, Hausmeister
Herrmann Petra, Reinigung
Messer Natalija, OGT
Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

Umweltbeauftragte

Fritsch Maria, Lehrerin
Kellner Carolin, Jugendsozialarbeiterin

Chronik

Raithel Petra, Förderlehrerin

Suchtbeauftragte

Härtl Michaela, Studienrätin (GS)

Homepage

Reger Johanna, Rektorin
Teubner Michaela, Regierungsangestellte

Offener Ganztag

Messer Natalija , OGT

Lernwerkstätten-Mint

Raithel Petra, Förderlehrerin (Ma)
Faltenbacher Daniela, Lehrerin (Ma)
Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin (HSU)

Skoolpad-Center

Zwerenz Sabrina, Lehrerin
Fritsch Maria, Lehrerin
Stierstorfer Lucia, Lehrerin

Küche - Lunchy

Beck Elke, Hauswirtschafterin
Herrmann Petra, Frühstückslotsin

Theater

Raithel Petra, Förderlehrerin

Kindergarten - Kooperation

Härtl Michaela, Studienrätin (GS)

Schülerbücher-Medien

Raithel Petra, Förderlehrerin

Sicherheits- und Hygienebeauftragte

Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

Verkehrserziehung

Stierstorfer Lucia, Lehrerin

Personalrat

Fritsch Maria, Lehrerin

Schülerbücherei + JaS-Büro

Rößler Manuela, Bibliotheksleiterin
Kellner Carolin, Jugendsozialarbeiterin

Datenschutzbeauftragte

Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

MEBIS-Beauftragte

Reger Johanna, Schulleitung
Zwerenz Sabrina, Lehrerin
Faltenbacher Daniela, Lehrerin

FleGS-Ansprechpartner

Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

Turnhalle

Stierstorfer Lucia, Lehrerin
Fritsch Maria, Lehrerin
Zwerenz Sabrina, Lehrerin
Dietl Verena, Lehramtsanwärterin
Messer Natalija, Leitung OGT

Busse

Teubner Michaela, RA


SPRECHSTUNDEN DER LEHRKRÄFTE

Sprechstunden und wichtige Kontakte vereinbaren Sie bitte immer mit den betroffenen Lehrkräften über einen Eintrag im Hausaufgabenheft.

Die Zeiten der Sprechstunden können Sie beigefügter Tabelle entnehmen. Gerne sind die Lehrkräfte auch bereit mit Ihnen gesonderte Termine zu vereinbaren.

Christa Besold

Dienstag, 10:35 Uhr bis 11:20 Uhr

Klassenzimmer 1/2 a

E-Mail-Adresse: cbesold@schule-waldershof.de

Michaela Härtl

Montag, 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr

Klassenzimmer 1/2 b

E-Mail-Adresse: mhaertl@schule-waldershof.de

Johanna Reger

Donnerstag, 11:30 Uhr bis 12:15 Uhr

Rektorat

E-Mail-Adresse: jreger@schule-waldershof.de

Sabrina Zwerenz

Dienstag, 09:50 Uhr bis 10:35 Uhr

Klassenzimmer 3/4a

E-Mail-Adresse: szwerenz@schule-waldershof.de

Lucia Stierstorfer

Mittwoch, 09:50 Uhr bis 10:35 Uhr

Klassenzimmer 3/4 b

E-Mail-Adresse: lstierstorfer@schule-waldershof.de

Maria Fritsch

Dienstag, 08:45 Uhr bis 09:30 Uhr

Klassenzimmer 3/4 c

E-Mail-Adresse: mfritsch@schule-waldershof.de


SPONSOREN

Schraml-Metall
Schraml Metall
Edeka
Edeka Lang
AOK_Logo
AOK
Lions-Club
Lions-Club Marktredwitz
Cube-Logo
Cube