Unsere  Schule

Interessante Zahlen

0
Schüler
0
im Offenen Ganztag
0
in Arbeitsgemeinschaft

UNSER TEAM

Unsere Klassenlehrerinnen im Schuljahr 2019/20 sind:

  • Klasse 1/2 a Frau Christa Besold
  • Klasse 1/2 b Frau Michaela Härtl
  • Klasse 1/2 c Frau Daniela Faltenbacher
  • Klasse 1/2 d Frau Anna-Lena Düsel
  • Klasse 3/4 a Frau Petra Andritzky
  • Klasse 3/4 b Frau Margarete Brand
  • Klasse 3/4 c Frau Maria Fritsch

Weitere Lehrkräfte: Frau Elisabeth Pickert, Frau Petra Raithel, Frau Sarah Meichner, Frau Stefanie Danzer

Fachkräfte: Herr Pfarrer Andreas Kraft, Frau Pfarrerin Cornelia Kraft, Frau Laura Amann, Frau Klara Sticht, Frau Cornelia Rieß, Herr Dr. Alexander Seibold

Schulverwaltung: Frau Michaela Teubner

Jugendsozialarbeiterin: Frau Carolin Kellner

Leitung OGT: Frau Natalija Messer

IT-Fachmann: Herr Hubert Ernstberger 

Zuständigkeiten in der Schule 2019/2020

Petra Andritzky

Petra Andritzky

Schulleiterin
Christa Besold

Christa Besold

Stellvertretende Schulleiterin
Rico Brosch

Rico Brosch

Hausmeister

Sportbeauftragte

Brand Margarete, Lehrerin
Fritsch Maria, Lehrerin
Meichner Sarah, Lehramtsanwärterin

Systembetreuer

Andritzky Petra, Rektorin
Ernstberger Hubert
Faltenbacher Daniela, Lehrerin

Vertretungsplanung

Besold Christa, Studienrätin in 1-2
Brand Magarete, Lehrerin in 3-4

Lehrplanbeauftragte

Besold Christa, Studienrätin

Inklusion

Danzer Stefanie, Studienrätin im Förderschuldienst

Ersthelfer

Brosch Rico, Hausmeister

Schulhaus

Brosch Rico, Hausmeister
Herrmann Petra, Reinigung
Messer Natalija, OGT
Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

Umweltbeauftragte

Fritsch Maria, Lehrerin

Chronik

Raithel Petra, Förderlehrerin

Suchtbeauftragte

Härtl Michaela, Studienrätin (GS)

Homepage

Teubner Michaela, Regierungsangestellte
Andritzky Petra, Rektorin
Meichner Sarah, Lehramtsanwärterin
Faltenbacher Daniele, Lehrerin

Offener Ganztag

Messer Natalija , OGT

Lernwerkstätten-Mint

Raithel Petra, Förderlehrerin (Ma)
Faltenbacher Daniela, Lehrerin (Ma)
Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin (HSU)
Brand Margarete, Lehrerin (HSU)

Skoolpad-Center

Fritsch Maria, Lehrerin
Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin
Andritzky Petra, Rektorin
Meichner Sarah, Lehramtsanwärterin

Küche - Lunchy

Beck Elke, Hauswirtschafterin
Binder Bianca, Hauswirtschafterin
Herrmann Petra, Frühstückslotsin

Theater

Raithel Petra, Förderlehrerin

Kindergarten - Kooperation

Härtl Michaela, Studienrätin (GS)

Schülerbücher-Medien

Raithel Petra, Förderlehrerin

Sicherheitsbeauftragte

Düsel Anna-Lena, Lehrerin

Verkehrserziehung

Düsel Anna-Lena, Lehrerin

Personalrat

Fritsch Maria, Lehrerin

Schülerbücherei + JaS-Büro

Messer Natalija, Bibliotheksleiterin
Kellner Carolin, Jugendsozialarbeiterin

MINT-Beauftragte

Brand Magarete, Lehrerin

MEBIS-Beauftragte

Andritzky Petra, Schulleitung
Anna-Lena Düsel, Lehrerin
Faltenbacher Daniela, Lehrerin

FleGS-Ansprechpartner

Besold Christa, stellvertretende Schulleiterin

Turnhalle

Brand Margarete, Lehrerin
Fritsch Maria, Lehrerin
Düsel Anna-Lena, Lehrerin
Meichner Sarah, Lehramtsanwärterin

Busse

Teubner Michaela, RA

Datenschutzbeauftragte

Christa Besold, stellvertretende Schulleiterin


SPRECHSTUNDEN DER LEHRKRÄFTE

Sprechstunden und wichtige Kontakte vereinbaren Sie bitte immer mit den betroffenen Lehrkräften über einen Eintrag im Hausaufgabenheft.

Die Zeiten der Sprechstunden können Sie beigefügter Tabelle entnehmen. Gerne sind die Lehrkräfte auch bereit mit Ihnen gesonderte Termine zu vereinbaren.

Christa Besold

Montag 09:50 bis 10:35 Uhr

Beratungszimmer

Michaela Härtl

Dienstag 10:35 bis 11:20 Uhr

Klassenzimmer 1/2 b

Daniela Faltenbacher

Mittwoch 09:50 bis 10:35 Uhr

Beratungszimmer

Petra Andritzky

Montag 11:30 bis 12:15 Uhr

Rektorat

Margarete Brand

Montag 10:35 bis 11:20 Uhr

Klassenzimmer 3/4 b

Maria Fritsch

Montag 11:30 bis 12:15 Uhr

Beratungszimmer

Sarah Meichner

Montag 12:15 bis 13:00 Uhr

Klassenzimmer 3/4 a

Anna-Lena Düsel

Montag 13:00 bis 13:45 Uhr

Klassenzimmer 1/2 d


SPONSOREN

Schraml-Metall
Schraml Metall
Edeka
Edeka Lang
AOK_Logo
AOK
Lions-Club
Lions-Club Marktredwitz
Cube-Logo
Cube
blue-frog-concept
blue frog concept GmbH

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um Ihnen das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung Ihrer Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen