Herzlich Willkommen auf der Homepage der Jobst-vom-Brandt-Schule in Waldershof!

logo flexgrundschule waldershof neu RGB Wocheninfo: 27.03.- 31.03.2017

Montag, 27.03. Dienstag, 28.03. Mittwoch 29.03. Do, 30.03. Freitag, 31.03.
Sekretariat besetzt Sekretariat nicht besetzt Sekretariat besetzt Sekretariat besetzt Sekretariat nicht besetzt

Frühstück im LUNCHY: täglich ab 7.00-7.45 Uhr

Pausenverkauf LUNCHY-mobil: Klasse 3-4a

Pausendienst: 3-4c

Klasse 2000:

Frau Rohrmüller in den Klassen 3-4

9.50 Uhr Kooperationsstunde KiGA-GS

mit den Vorschulkindern

(Klassenzimmer 1-2a, 1-2b, 1-2c/1. OG)

9.50 Uhr Motorisches Fahrradtraining: 2a

-> Pausenhof

AG Tschechisch: 12.15 -13.00 Uhr

AG Kreativ 13.45 -14.45 Uhr

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 15.30 Uhr

Busse: 11.20/13.00/15.30 Uhr

JOBSTI-Nachrichten: 3-4b

AG Percussion 13.45 Uhr

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 15.30 Uhr

Busse: 13.00/15.30 Uhr

AG Tischtennis:

13.45 – 14-45 Uhr

LUNCHY: 13.00 bis

15.30 Uhr

Busse: 13.00/15.30 Uhr

Schwimmen: 3. Klassen

Klasse 2000:

Frau Rohrmüller in den Klassen 1-2

AG Englisch: 13.45 Uhr

AG Tennis: 14.45 Uhr

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 15.30 Uhr

Busse:

11.20/13.00/15.30 Uhr

AKTION: Lauf dich fit!

CROSSFITLAUF vor Schulbeginn

Start: 7.30 -7.45 Uhr Freiwillige Teilnahme!

Treffpunkt: Turnhalle

BÜCHEREI hat am Vormittag geöffnet

12.15-13.00

Tastschreibkurs: 4b

LUNCHY: 11.20 Uhr bis 14.00 Uhr

Busse: 12.15/13.00/ 14.00 Uhr

Weitere Infos:

-Tag der offenen Tür des Gymnasiums am kommenden Samstag!

-Kreisfinale Schwimmen: Auf Anhieb den 3. Platz belegt!

Ausführlicher Bericht folgt!

gez. Petra Andritzky (Änderungen vorbehalten!)

„Kreativität ist Intelligenz, die Spaß hat.“

Albert Einstein

 

2016/17

Terminplan

Montag 27.03.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 3/4 (1., 2., 3. Stunde)

Montag 27.03.2017

Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a

Donnerstag 30.03.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 1/2 (1., 2., 3. Stunde)

Samstag 01.04.2017

Tag der offenen Tür Otto Hahn Gymnasium

Montag 03.04.2017

Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b

Mittwoch 05.04.2017

Mobile Jugendverkehrsschule

Mittwoch 05.04.2017

Schuleinschreibung 14.00-16.00 Uhr mit Bewirtung durch Elternbeirat

Freitag 07.04.2017

Osterbrunch in der Aula 10.00 - 11.30 Uhr, Unterrichtsende 11.30 Uhr (mit Vorschulkindern)

08.04.2017 bis 23.04.2017 Osterferien
22.04.2017 bis 28.04.2017

Probenfreie Zeit (4. Klassen)

Montag 24.04.2017

Ein absolut irres Kochduell (Theater Nimmerland im Haus mit Workshop)

Montag 24.04.2017

Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c

Mittwoch 26.04.2017

Welttag des Buches (3./4. Klassen Buchhandlung, 1./2. Klassen Leseclub)

Mittwoch 26.04.2017

19.00 Uhr Elternabend Übertritt 3. Klasse, Waldershof (mit Neusorg) mit der Beratungslehrerin Frau Daniela Stauter

Freitag 28.04.2017

Orientierungsarbeiten Deutsch - Richtig Schreiben 2. Jahrgangsstufe

Orientierungsarbeiten Deutsch I - Lesen 3. Jahrgangsstufe

Dienstag 02.05.2017

Übertrittszeugnisse 4. Klassen

Mittwoch 03.05.2017 Orientierungsarbeiten Deutsch II - Orthografie 3. Jahrgangsstufe
Mittwoch 03.05.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
Freitag 05.05.2017 Orientierungsarbeiten Mathematik- Muster und Strukturen; Größen und Messen 3. Jahrgangsstufe
Montag 08.05.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 3/4 (1., 2., 3. Stunde)

Montag 08.05.2017

13.00 Uhr 3. Sitzung mit den Kindergärten im Lehrerzimmer

Montag 08.05.2017

Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a

08.05.2017 bis 12.05.2017

Anmeldung Otto Hahn Gymnasium

Mittwoch 10.05.2017

Sportaktionstag "Lauf dich fit" im Kösseinebad

Donnerstag 11.05.2017

Klasse 2000 Frau Rohrmüller in den Klassen 1/2 (1., 2., 3. Stunde)

Freitag 12.05.2017 Kreisfinale Fußball: Erbendorf
Montag 15.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Dienstag bis Donnerstag 16.05.2017 - 18.05.2017 Probeunterricht Realschule und Gymnasium
Freitag 19.05.2017 Ausweichtermin: Kreisfinale Fußball
Montag 22.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Sonntag 28.05.2017 Erstkommunion Waldershof - Poppenreuth - Schurbach
Montag 29.05.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a
Dienstag 30.05.2017 Kommunionausflug Waldershof - Poppenreuth - Schurbach
Dienstag 30.05.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
03.06.2017 bis 18.06.2017 Pfingstferien
Montag 19.06.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Mittwoch 21.06.2017 Mobile Jugendverkehrsschule
Mittwoch 21.06.2017 19.00 Uhr Vortrag "Das Lernen lernen!"
Montag 26.06.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Montag 03.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 a
Freitag 07.07.2017 Luisenburg 10.30 Uhr (alle Klassen mit Kindergärten): Abfahrt: 09.15 Uhr, Unterrichtsende um 13.00 Uhr; Kosten: 10,00 €
Montag 10.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 b
Freitag 14.07.2017 Kreisfinale: Leichtathletikwettbewerb Erbendorf
Montag 17.07.2017 Motorisches Radfahrtraining der 2. Klassen Klasse 2 c
Mittwoch 19.07.2017 Ausweichtermin Kreisfinale Leichtathletik
Sonntag 23.07.2017 Stadtlauf Waldershof

Donnerstag

27.07.2017

Achtung geänderter Termin! Abschlussabend "Das Supertalent"

Freitag 28.07.2017 Ausgabe der Zeugnisse, ökomenischer Schlussgottesdienst, 10.00 Uhr Unterrichtsende mit Abschlussfest;
29.07.2017 bis 11.09.2017 Sommerferien